Trésors de Kyoto
Trésors de Kyoto

Actu - Et les nominés sont...

Los Angeles et l'Académie des arts et des sciences ont fait leur choix et ont dévoilé la liste des films nominés aux Oscars 2018. Parmi eux, on retient le très frappant Get Out, un film d'horreur (mais pas que) qui avait fait sensation à sa sortie, mais aussi La Forme de l'eau, le prochain film de Guillermo del Toro qui avec 13 nominations s'impose déjà comme un des grands favoris de la saison. On vous laisse découvrir la bande-annonce du film, et la liste complète des films sélectionnés.

La liste complète :

Meilleur Film :
« Call me by your name »
« Les Heures sombres »
« Dunkerque »
« Get Out »
« Lady Bird »
« Phantom Thread »
« Pentagon Papers »
« La Forme de l'eau »
« Three Billboards : les panneaux de la vengeance »

Meilleur réalisateur :
Christopher Nolan (« Dunkerque »)
Jordan Peele (« Get Out »)
Greta Gerwig (« Lady Bird »)
Paul Thomas Anderson (« Phantom Thread »)
Guillermo del Toro (« La Forme de l'eau »)

Meilleur acteur :
Timothée Chalamet (« Call me by your name »)
Daniel Day-Lewis (« Phantom Thread »)
Daniel Kaluuya (« Get Out »)
Gary Oldman (« Les Heures sombres »)
Denzel Washington (« L'Affaire Roman J. »)

Meilleure actrice :
Sally Hawkins (« La Forme de l'eau »)
Frances McDormand (« Three Billboards : les panneaux de la vengeance »)
Margot Robbie (« Moi, Tonya »)
Saoirse Ronan (« Lady Bird »)
Meryl Streep (« Pentagon Papers »)

Meilleur acteur dans un second rôle :
Willem Dafoe (« The Florida Project »)
Woody Harrelson (« Three Billboards : les panneaux de la vengeance »)
Richard Jenkins (« La Forme de l'eau »)
Christopher Plummer (« Tout l'argent du monde »)
Sam Rockwell (« Three Billboards : les panneaux de la vengeance »)

Meilleure actrice dans un second rôle :
Mary J. Blige (« Mudbound »)
Allison Janney (« Moi, Tonya »)
Lesley Manney (« Phantom Thread »)
Laurie Metcalf (« Lady Bird »)
Octavia Spencer (« La Forme de l'eau »)

Meilleur scénario adapté :
« Call Me by Your Name »
« The Disaster Artist »
« Logan »
« Le Grand Jeu »
« Mudbound »

Meilleur scénario original :
« The Big Sick »
« Get Out »
« Lady Bird »
« La Forme de l'eau »
« Three Billboards : les panneaux de la vengeance »

Meilleur film d’animation :
« Baby Boss »
« Parvana »
« Coco »
« Ferdinand »
« La Passion Van Gogh »

Meilleure photographie :
« Blade Runner 2049 »
« Les Heures sombres »
« Dunkerque »
« Mudbound »
« La Forme de l'eau »

Meilleure création de costumes :
« La Belle et la Bête »
« Les Heures sombres »
« Phantom Thread »
« La Forme de l'eau »
« Confident Royal »

Meilleur montage :
« Baby Driver »
« Dunkerque »
« Moi, Tonya »
« La Forme de l'eau »
« Three Billboards : les panneaux de la vengeance »

Meilleurs maquillages et coiffures :
« Les Heures sombres »
« Confident Royal »
« Wonder »

Meilleure musique (bande originale) :
« Dunkerque »
« Phantom Thread »
« La Forme de l'eau »
« Star Wars : Les Derniers Jedi »
« Three Billboards : les panneaux de la vengeance »

Meilleure chanson originale :
"Mighty River" (« Mudbound»)
"Mystery of Love" («Call me by Your Name»)
"Remember Me" («Coco»)
"Stand Up for Something" («Marshall»)
"This Is Me" («The Greatest Showman»)

Meilleurs décors :
« La Belle et la Bête »
« Blade Runner 2049 »
« Les Heures sombres »
« Dunkerque »
« La Forme de l'eau »

Meilleur montage du son :
« Baby Driver »
« Blade Runner 2049 »
« Dunkerque »
« La Forme de l'eau »
« Star Wars : Les Derniers Jedi »

Meilleur mixage du son :
« Baby Driver »
« Blade Runner 2049 »
« Dunkerque »
« La Forme de l'eau »
« Star Wars : Les Derniers Jedi »

Meilleurs effets visuels :
« Blade Runner 2049 »
« Les Gardiens de la Galaxie : vol. 2 »
« Kong : Skull Island »
« Star Wars : Les Derniers Jedi »
« La Planète des singes : Suprématie »

Meilleur film en langue étrangère :
« A Fantastic Woman » (Chili)
« The Insult » (Liban)
« Loveless » (Russie)
« On Body and Soul » (Hongrie)
« The Square » (Suède)

Meilleur long-métrage documentaire :
«Abacus : Small Enough to Jail»
«Faces Places»
«ICarus»
«Last Men in Aleppo»
«Strong Island»

Meilleur court-métrage documentaire :
«Edith+Eddie»
«Heaven Is a Traffic Jam on the 405»
«Heroin(e) »
«Knife Skills»
«Traffic Stop»

Meilleur court-métrage d’animation :
«Dear Basketball»
«Garden Party»
«Lou»
«Negative Space »
«Revolting Rhymes»

Meilleur court-métrage de fiction :
«DeKalb Elementary»
«The Eleven O'Clock»
«My Nephew Emmett»
«The Silent Child»
«Watu Wote/All of Us»

 


Expo précédente

Expo suivante


Trésors de Kyoto