Ventes aux enchères

À vos agendas ! Tenez-vous informés des principales ventes aux enchères à venir dans le monde de l’art.

À venir

PHOTOS STEPHANE BRIOLANT PARIS 0611074797
  • Actu
  • Contemporain

Vente aux enchères : un dessin original de Tintin en Amérique

Les aventures de Tintin en Amérique se vendent à prix d'or... Artcurial organise la vente aux enchères d'un dessin original d'Hergé pour février 2023.

Passées

Vente aux enchères-Sotheby's-Bronzino-Portrait d’un jeune homme avec une plume et une feuille de papier-1527
  • Actu
  • Classique

Un mystérieux autoportrait de Bronzino a doublé son estimation aux enchères

Un fond vert émeraude sur lequel apparaît un mystérieux inconnu. Et s'il s'agissait de Bronzino ? Le tableau a doublé l'estimation prévue aux enchères !

Vente aux enchères-Sotheby's-Pierre Paul Rubens-La tête de Saint Jean Baptiste présentée à Salomé-1609
  • Actu
  • Classique

Découvrez les résultats de la vente aux enchères la plus attendue de 2023

Maillot Michael Jordan 1998 NBA Finals The Last Dance Game Worn Jersey © Sotheby's
  • Actu

Panier foudroyant pour le maillot de basket de Michael Jordan vendu aux enchères

Sotheby's, maison de vente aux enchères, a affolé les ventes jeudi dernier en se débarrassant du maillot de la NBA de Michael Jordan pour 10,1 millions de dollars, dernièrement utilisé en 1998.

penseur-rodin
  • Incontournable
  • Classique

Un Penseur de Rodin vendu aux enchères pour plusieurs millions !

La version mise en vente, à la patine noire et brune, sera exposée à Paris à partir du 23 juin, soit une semaine avant sa mise en vente.

soulages-enchères-sothebys
  • Actu
  • Contemporain

Vente aux enchères exceptionnelle à Paris : des toiles de Pierre Soulages, Anselm Kiefer, Lucio Fontana, Simon Hantaï et Zao Wou-Ki dépassent le million !

Une nouvelle vente exceptionnelle de la puissante maison Sotheby’s aura lieu jeudi soir, dans la capitale, avec des lots exceptionnels : Anselm Kiefer, Lucio Fontana, Pierre Soulages, Zao Wou-Ki, Simon Hantaï, François Morellet…

vente aux encheres-hotel drouot-timbre-joan miró
  • Incontournable
  • Classique

Un timbre signé Joan Miró vendu 380 000 euros à l'Hôtel Drouot

Fruit de la toute première commande de La Poste à un artiste, un timbre signé Joan Miró sera mis en vente le 3 juin prochain par la Maison Beaussant, Lefèvre & Associés à l’Hôtel Drouot !

Man-Ray_Icone_P23-996x1300
  • Actu
  • Incontournable

Man Ray : son cliché emblématique enfin devenu la photo la plus chère de l’Histoire

Un dos féminin dénudé, deux ouïes de violon, le tout sur un cliché en noir et blanc. Réalisée en 1924, cette photographie signée Man Ray et baptisée Le Violon d’Ingres, est une œuvre incontestée, incontournable. Et son tirage vient juste d'atteindre un record historique !

michel-ange-dessin-en-vente-christies-tt-width-1200-height-674-fill-1-crop-0-bgcolor-ffffff
  • Classique
  • Incontournable

23 millions d'euros ! Record battu pour un nu de Michel-Ange

23 millions d'euros ! Un record pour un dessin du maître florentin Michel-Ange. La Maison Christie's Paris se félicite de cette vente historique, réalisée en ce mercredi 18 mai 2022 !

Egon Schiele, Leopold Czihaczek au piano, 1907
  • Actu
  • Incontournable

Un tableau d'Egon Schiele redécouvert et bientôt transformé en NFT ?

Perdue depuis des décennies, on n’aurait jamais pensé la retrouver un jour. Une peinture de jeunesse signée Egon Schiele, maître de l’expressionnisme autrichien, vient tout juste de refaire surface. Et pour financer sa restauration, elle est en passe d’endosser le statut de nouvel NFT.

skynews-worhol-monroe_5714714
  • Actu
  • Incontournable

Un portrait de Marylin Monroe par Andy Warhol pulvérise tous les records : une vente à 195 millions de dollars !

Maison Christie's
Mai 2022

Selon la maison Christie’s, qui organise la vente, il s'agissait de « la peinture la plus importante du XXe siècle à être vendue aux enchères en une génération ». Et elle n'avait pas tort ! Retour sur cette vente historique qui a eu lieu au mois de mai.

vente aux enchères de la petite danseuse de degas le 12 mai christie's version hologramme (2)
  • Actu
  • Insolite

La Petite Danseuse de Degas présentée au public... en hologramme !

Avant son passage sous le marteau le 12 mai prochain, la Petite Danseuse de Degas fait escales au gré d'une tournée mondiale afin d'être présentée au grand public... sous la forme d'hologramme ! Une nouvelle forme d'hybridation pour le monde de l'art ?

560x315_cmsv2_0b71fc85-58f2-58a0-b72b-99bdc705650f-6565230
  • Actu
  • Insolite

Le NFT du mandat d’arrêt de Nelson Mandela vendu 130 000 $

Une vente aux enchères historique. Le mandat d’arrêt du plus célèbre des présidents sud-africains s’est vendu il y a quelques jours pour une coquette somme, environ 120 000 €.

cda22_canovamain-tt-width-1200-height-674-fill-1-crop-0-bgcolor-ffffff
  • Actu
  • Classique

Jackpot : une œuvre d’art achetée 6200 euros estimée à plus de 6 millions !

Découvrez l’histoire incroyable de ce couple britannique devenu du jour au lendemain les propriétaires d’une statue inestimable.

Miro_L'homme et l'oiseau_1935_gouache et aquarelle sur fusain sur papier_36.2x 30.2cm
  • Actu
  • Contemporain

Les chefs-d’œuvre de la veuve de Marcel Duchamp présentés lors d’une vente exceptionnelle

Maison Christie's
13 avril 2022

Dalí, Miró, Duchamp, Matisse, Giacometti, tous les grands noms se sont donnés rendez-vous pour cette vente exceptionnelle organisée au mois d’avril par la maison Christie’s.

cda22_matissetxt-tt-width-620-height-505-fill-0-crop-0-bgcolor-eeeeee
  • Actu
  • Découverte

Une toile de Matisse s'envole pour près de 500 000 euros

C'était une découverte étonnante dans le monde de l'art : une toile de Matisse, réalisée en 1918 et oubliée du public depuis un siècle, a été mise en vente par la maison Millon lors d'une enchère le 12 mars dernier. Mais à quel prix ?

paul-cezanne-dessin-credit-ivoire-reimstexte-tt-width-620-height-809-fill-0-crop-0-bgcolor-eeeeee
  • Actu

Un rare dessin de jeunesse de Cézanne refait surface

Une simple feuille volante, griffonnée des deux côtés, vient de prendre une valeur inestimable. En effet, les dessins qui la recouvrent viennent d’être authentifiés : ils ont été réalisés par Paul Cézanne et sa sœur Marie.

n8ZAoMQw
  • Actu

Une vente 100% Soulages

La Maison Millon consacre une vente au maître de l'outrenoir

cda2022_banksyfilleballon-tt-width-620-height-413-fill-0-crop-0-bgcolor-eeeeee
  • Actu

3 œuvres célèbres de Banksy mises en vente par la pop star Robbie Williams

Découverte d'une nouvelle facette de la pop star britannique Robbie Williams : celle du collectionneur d'art, qui vient de placer 3 œuvres du célèbre street-artiste Banksy sur le marché des enchères.

1-10
  • Actu

Johnny Depp vend pour la première fois ses peintures sous la forme de NFT

L’acteur fétiche de Tim Burton dévoile une nouvelle facette de sa personnalité. On le savait comédien, musicien, le voici maintenant peintre.

cda2022_chardin-le-panier-de-fraises-des-bois-artcurial-tt-width-620-height-503-fill-0-crop-0-bgcolor-eeeeee
  • Actu

 Un tableau emblématique de Chardin établit trois nouveaux records

Vente le 23 mars 2022 à 18h
Artcurial Paris

Que les amateurs de peintures anciennes se réjouissent, ils pourront bientôt acquérir une célèbre toile du maître français, possédée depuis un siècle et demi par les héritiers d’un riche collectionneur.

sandro-botticelli-the-man-of-sorrows-1-tt-width-620-height-830-fill-0-crop-0-bgcolor-eeeeee
  • Actu

Une mystérieuse toile de Botticelli vendue en 7 minutes

73b1680c7118b520f73c8bbd16db66ed
  • Actu

Une planche de BD Spider-Man vendue 3 millions d’euros aux enchères

Sans doute l’un des plus célèbres des super-héros, Spider-Man ne cartonne pas que sur grand écran. Il y a quelques jours, l’homme araignée à battu tous les records lors d’une vente.

magritte-6715dig-l
  • Actu

Un tableau de Magritte vendu aux enchères : record !

Ceci n’est pas une blague. L’une des toiles de l’artiste surréaliste belge, L’empire des Lumières, a été le 2 mars dernier par la maison Sotheby’s, pour un prix record !

61d4512a88082_capture-d-ecran-2022-01-04-a-14-52-19
  • Actu

Un chef-d’œuvre de l’Histoire de l’art découvert par hasard dans une maison toulousaine

Un tableau du peintre allemand Bernhard Strigel, peint vers 1520, a été retrouvé en Haute-Garonne cet été, chez une famille qui ignorait tout de sa valeur.